Публикация в журнале "Содружество искусств"

Виртуальные выставки – современный способ представить своё творчество

Информационные технологии не стоят на месте. Уже привычные всем виртуальные прогулки стали неотъемлемой частью  музейных сайтов, и многие годы радуют посетителей со всех уголков мира своей реалистичностью.

Такой формат виртуально демонстрирует экспозиции широкому кругу зрителей, позволяя осматривать окружающее пространство на 360° по горизонтали и 180° по вертикали. А возможность свободно перемещаться  между точками-переходами создает эффект присутствия.

Сейчас, на волне развития цифровых технологий с улучшением качества изображения и практически повсеместной доступностью Интернета, появились новые тренды в тех областях, которые традиционно считались офлайновыми. В нашем случае речь пойдет о выставках художников. Открылись новые возможности для тех, кто уже понял, что Интернет можно использовать как инструмент для расширения зрительской аудитории. Безусловно, это произошло под влиянием, в том числе, и социальных сетей, а так же, благодаря стремительному развитию мобильных технологий.

Современный художник, несомненно, задумывается о необходимости присутствия в сети Интернет. И сегодня тенденции таковы, что это  присутствие, прежде всего, должно быть качественным и интересным.

Сохранение выставки в виртуальном пространстве, используя технологию, давно применяемую в музеях, но адаптируемую под определенные задачи, легло в основу понятия «виртуальная выставка». Представление творчества художника, в качественно новом виде, нашло отклик и успешно применяется на портале «Виртуальное путешествие по выставкам».

После закрытия выставка перемещается в Интернет и продолжает привлекать посетителей, рассказывая об экспозиции новым способом. Виртуальную выставку можно дополнить аудио- и видеоматериалом, описанием. Картины на такой выставке кликабельны.  Все эти функции доступны на любых устройствах: мобильных телефонах, планшетах, компьютерах и телевизорах. Чем больше экран монитора, тем сильнее ощущается эффект присутствия. 

Портал «Виртуальное путешествие» по выставкам  доступен по адресу http://art-360.ru. В содружестве с галереями и музеями Санкт-Петербурга и Ленинградской области произведено более 50 съемок выставок художников и созданы по ним виртуальные выставки. Команда проекта выражает глубокую признательность руководителям данных учреждений и благодарит за сотрудничество.

Виртуальные выставки – современный способ представить своё творчество. Сегодня  искусство стало на шаг ближе. Мы дарим выставкам новую жизнь.

Культурно-просветительский центр «ИНТЕХТУР»
Ольга Ерофеева